Поиск по сайту

четверг, 5 апреля 2012 г.

Взаимопонимание по Меркурию


Меркурий – самая маленькая планета в Солнечной системе.

Она, как я уже вам писала, отвечает за наше мышление, общение, тип восприятия информации, за контакты и взаимопонимание в разговоре.

А как иногда важно бывает понимать друг друга!

И если понимания нет между людьми, то и контактировать они будут мало, только по нужде. 


Оказывается, все мы воспринимаем информацию по разному:  
кто-то понимает четкие факты, кому-то нужна эмоциональная подача информации, а кто-то без юмора ничего не может усвоить и т.д.

Самое интересное, что каждый из нас думает, что все точно так же думают и рассуждают, что все одинаково воспринимают одну и ту же информацию. А это совсем не так. Отсюда и начинается непонимание, ссоры, обиды.

Поэтому правильно понимать друг друга и правильно донести информацию до другого человека ОЧЕНЬ ВАЖНО. Это одна из основ наших взаимоотношений и с любимым, и с коллегами, и с детьми, мамой, тещей, соседкой и т.д.

Для начала разберем Меркурий по стихиям.

Вспоминайте, что в Астрологии существует 4 стихии: Огонь, Земля, Воздух и Вода.

К стихии ОГНЯ относятся: Меркурий в Овне, во Льве и в Стрельце.

К стихии ЗЕМЛЯ относятся: Меркурий в Тельце, в Деве и в Козероге.

К стихии ВОЗДУХ относятся: Меркурий в Близнецах, в Весах и в Водолее.

К стихии ВОДА относятся: Меркурий в Раке, в Скорпионе и в Рыбах.


Если у человека Меркурий в Огненной стихии 
(Овен, Лев, Стрелец)

До человека нужно донести главную идею, необходимо ему озвучить четкое логическое обоснование. Такому человеку нужно говорить кратко и четко, лозунгами. Тогда он вас хорошо поймет, поступившую от вас информацию усвоит и запомнит.

Мелочей Меркурий в огненной стихии не любит, ему мелочи не интересны. Из всего разговора он пытается выделить главную линию и запомнить короткие тезисы, по сути вопроса.

Ваши эмоции и ваша точка зрения по данной теме разговора его не очень–то и интересуют.

В свою очередь, чтобы расположить его к себе, вы должны ему дать возможность высказать его точку зрения. Он любит говорить монологами, любит говорить много и перебивать его не стоит.

Если у человека Меркурий в Земной стихии 
(Телец, Дева и Козерог)

Земной Меркурий любит конкретику и много-много мелочей.

Он с удовольствием послушает практические советы, а вот ваши эмоции, чувства и переживания ему совсем не интересны.

Для того, чтобы человека с Меркурием в земной стихии расположить к себе, нужно говорить четко, по делу, практично и минимум эмоций.

Желательно говорить с доказательствами, а не с вашими предположениями.

Земного Меркурия может больше всего заинтересовать материальная сторона вопроса.

Если у человека Меркурий в Воздушной стихии (Близнецы, Весы, Водолей)

При общении с человеком, Меркурий которого расположен в воздушном знаке, обязательно нужен диалог. Вопрос – ответ, предположение – его мнение и т.д.

Чем больше в разговоре новостей, тем лучше. Сплетни тоже заинтересуют Воздушного Меркурия.

Информации должно быть много, разной. Такие люди жадные до информации, все время бояться где-то что-то не узнать или пропустить важную новость.

Они впитывают, как губка. И если вы будете для них постоянным источником информации – дружба и контакты с вами не иссякнут.

Если у человека Меркурий в Водной стихии (Рак, Скорпион, Рыбы)

Такому человеку всю информацию нужно подавать эмоционально. Причем, чем эмоциональнее, тем лучше, вам больше поверят.

Перед важным разговором обязательно нужно чувственно расположить человека к себе, чтобы он почувствовал вас. Тогда у него пройдут боязнь и недоверие и он вступит с вами в контакт.

Сухие факты, голые цифры таких людей совсем не устроят. Они, скорее всего, ничего не запомнят из того, что вы им сказали.

А скажите с чувствами, передайте свои переживания, волнения, эмоции и вас услышит и поймет человек с Меркурием в Водной стихии.





Мы еще продолжим изучение Меркурия
 в следующих статьях.










22 комментария:

Анонимный комментирует...

Здравствуйте Оксана.Очень понравилась ваша статья, действительно описывает способы восприятия очень точно.
Хотела бы вас спросить, если Меркурий в натальной карте человека является almuten планетой, плюс он еще ретроградный и находится в знаке Водолея, в 6ом доме-как по этому признаку можно характеризовать человека?

Дмитрий комментирует...

Уважаемая Оксана я родился 8.01.1992. Пензенская область. Колышлей (Пенза), в 15:30 пожалуйста скажите про мои аспекты и опишите меня в кратце, а то я запутался

Быкова Оксана комментирует...

Здравствуйте Анонимный.

Ретроградный Меркурий часто говорит о более медленной реакции, о направленность интересов в прошлое, о склонности пересматривать уже прошедшие события.
Меркурий в Водолее - это полет мечты, парадоксальный ум и нетрадиционные подходы к решению проблем.
Ваши ближайшие помощники по темам Меркурия - это ваше ближайшее окружение, братья/сестры. Меркурий в 6 доме дает расчетливый аналитический ум.
Из такого человека выйдет хороший аналитик.

Быкова Оксана комментирует...

Здравствуйте Дмитрий.

08,01,1992 - вы серьезный и интеллектуальный человек с большими планами и нацеленностью на будущее.
Почитайте про свою луну в Водолее, Венеру, Меркурий и Марс в Стрельце.
Есть в вас такие моменты, как непрактичность и забывчивость - вот с этим вам нужно бороться. Утопические мысли и идеи гнать от себя прочь.
Вы магнитичный и притягательный человек, но лень и подверженность настроению может испортить ваши планы.

Оксана комментирует...

Здравствуйте, Оксана! мой Меркурий в Овне (12.03.1972 21:15 Киевская обл) и после Вашей статьи я понимаю почему терпеть не могу всякого рода "разжевывания" после поставленной задачи. правда, с возрастом это усугубляется :-( и самые близкие люди очень обижаются, считая это нетерпимостью характера...
спасибо за статью.

Анонимный комментирует...

Здраствуйте дорогая Оксана, прочитав вашу статью про водные знаки в меркурии, я окончательно запутался в себе. Не могли бы вы мне по подробнее рассказать обо мне. Дата рождения 16.03.1995 Московская область. Спасибо.

Люба комментирует...

Здравствуйте, Оксана. Я очень часто замечаю за собой косноязычие и недостаток аргументов... Начинаю добиваться воздействия повышением громкости голоса. Это мой Меркурий работает? Надо мной однажды подшутили по этому поводу. Сказали, что у меня Меркурий "поверженный" или что-то в этом роде :) 13.08.83 Кемерово 11ч. 40 мин. Можно ли это исправить?

Анонимный комментирует...

Здравствуйте Оксана!
Меня зовут Игорь, я родился 6.02.1992 9.55 мск в г.Улан-Удэ, респ. Бурятия. В гороскопе я наблюдаю, соединение Солнца Меркурия и Сатурна. Меркурий сожжён. Я студент-инженер и имею дело с точными науками. Пожалуйста, прокомментируйте этот аспект и прав ли я с выбором сферы деятельности?
Заранее спасибо!

Быкова Оксана комментирует...

Здравствуйте Оксана.

Я рада, что моя статья помогла вам лучше понять себя. Близким стоит объяснить, что это не нетерпимость характера, а ваша особенность характера. Вы же старайтесь перетерпеть "разжевывания", сказав, что схватываете все на лету.
Удачи!

Быкова Оксана комментирует...

Здравствуйте анонимный 16,03,1995.

В чем конкретно вы запутались?
Меркурий у Вас в Рыбах, мышление местами не организованное, мечтательное, иногда иллюзорное. Но с таким мышлением бывает много хороших математиков. Вы можете понять и уловить то, в чем другие люди запутываются.
Вы довольно сильная личность, умеющая себя организовать.

Быкова Оксана комментирует...

Здравствуйте Люба.

Про "поверженный" ничего сказать не могу.
Меркурий у вас в знаке Девы: расчетливый, деловой, ищущий пользу и полезность. Ваша интуиция и первое впечатление, вероятно, очень точны, и Вы склонны руководствоваться ими при принятии решений.
Решения принимаются вследствие эмоций, а не логики, часто вы скрываете свои истинные мысли и чувства, редко говорите, что думаете. Вы не особенно разговорчивы, даже когда Вам есть что сказать.
Исправить свой характер очень сложно. Почитайте про ваш Меркурий в Деве, поймите себя и постарайтесь потихонечку корректировать себя. Поначалу это будет очень сложно, но, нет ничего невозможного. Вы обычно действуете под настроение, и вам нужно сначала научиться контролировать себя в плохом настроении.

Быкова Оксана комментирует...

Здравствуйте Игорь.

06,02,1992.
Меркурий у вас в гороскопе стоит в 4,5 гр от Солнца. Это не катастрофичное сожжение. Но все же, чем больше сожжение, тем человек не может адекватно взглянуть на себя со стороны, он слышит только себя и довольно субъективен.
Сатурн прибавляет вам строгости, организованности и скованности одновременно. Вся эта троица в Водолее, что очень хорошо ложится под описание того, чем вы решили заниматься в жизни. Точные науки, неординарные решения - это ваши плюсы.
Возможна работа в иностранной компании или в компании с иностранным капиталом.

Анонимный комментирует...

Здравствуйте Оксана! В разных изданиях по-разному трактуется соединение Солнце-Меркурий и разные значения орбисов, при которых Меркурий сожжён. Какие Вы используете орбисы в своей практике?

Быкова Оксана комментирует...

Здравствуйте Анонимный.

В каждой астрологической школе свои орбисы, да и каждый профессиональный астролог, в процессе своей практики корректирует эти показатели.
Я использую след.градацию:
Меркурий от 0 до 17 минут в соединением с Солнцем - "в сердце Солнца".
Меркурий от 17 минут до 3 градусов - "сожженный".

А соединение это усиливает активность ума и оценочное восприятие мира. Такой человек быстро умеет находить пути и средства для достижения цели.
Но при этом его объективность тем меньше, чем он ближе в соединении к Солнцем.

Екатерина комментирует...

Здравствуйте, Оксана! А про мой меркурий расскажите пожалуйста... и ещё, меркурий ведь может описать ту сферу, в которой мне будет интересней, легче работать..при том что он у меня поврежден сатурном..вот-19.10.1991 г. Томск время 05.35 (местное)
С нетерпением жду вашего ответа! =)

Быкова Оксана комментирует...

Здравствуйте Екатерина.

19,10,1991 - у вас Меркурий в Скорпионе, мыслите глубоко и с сарказмом. Рядом с Меркурием стоит планета Марс, что придает вашему мышлению более активный и штурмовой характер. Под углом 90 градусов к вашему Меркурию стоит планета Сатурн и "напрягает" его. Наделяет ваше мышление излишним консерватизмом и боязливостью.В остальном - Меркурий ваш хорош. Ваш ум обеспечивает вам материальный достаток. Больше контактируйте, хитрите, устраивайте себе поездки - все это будет приносить доход. Внешние ситуации будут вас стимулировать, чтобы не упустить шанс и получить максимальную выгоду.

Анонимный комментирует...

Кто мне подходит по меркурию 27.07.1978 Кондопога 16-30-17-30

Быкова Оксана комментирует...

Здравствуйте Анонимный.

27,07,1978 - по Меркурию для общения вам подходят Козероги и Тельцы.

Анонимный комментирует...

Здравствуйте, Оксана. Что означает если в карте отсутствуют аспекты Меркурия? 12.08.1980 г. Москва, 09:30. Спасибо.

Быкова Оксана комментирует...

Здравствуйте 12,08,1980.

К вашего Меркурия есть аспекты.
Полутораквадрат Нептун
Полусекстиль Венера
Квинтиль Марс
Квинтиль Плутон
Соединение с Солнцем (орбис 14 гр)
Полусекстиль Луна

елена комментирует...

Здравствуйте, Оксана.
С большим удовольствие и интересом читаю ваши статьи. Подскажите у меня меркурий стоит в 12 доме в знаке рак...и венера рядом в 12 доме. на что сделать упор? Елена 14.06.1986 год, Польша, Жагань, 08:45 рождение. Благодарю

Быкова Оксана комментирует...

Здравствуйте Елена!

14,06,1986 - упор делайте на доверие и схожие эмоции. 12 дом мешает проявлению качеств планеты в социуме, в семье, с друзьями. Вас как будто плохо слышат, не замечают, игнорируют. Такое бывает с планетами в 12 доме.
Такие люди больше философы и психологи, чем все остальные. Поэтому, чтобы лучше себя понимать и не делать того, что у вас плохо получается, рекомендую вам изучать и астрологию, психологию или философию. Это придаст вам еще большей уверенности в себе и позволит более гармонично проявляться в обществе.

Рекомендованные публикации